Ленинград — Ряжск (1941 — 1944)

На Урок памяти, посвящённый 80-летию освобождения города Ленинграда от блокады, в читальный зал Центральной библиотеки пришли учащиеся Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова. Стержнем Урока, его главной составляющей стали воспоминания непосредственных участников событий 1941 — 1944 годов: воинов и гражданских, всех тех, кто лично пережил блокаду или имел прямое отношение к спасению эвакуируемых из Ленинграда детей, женщин, стариков.

Методист Музея железнодорожной станции Ряжск 1 Валентина Васильевна Кокорева много лет создавала экспозицию, посвящённую работе дороги в военные годы. Эшелоны с эвакуируемыми жителями Ленинграда следовали через Ряжск и ближайшие железнодорожные станции, здесь пополнялись топливом, а блокадники получали продукты и воду. Не все смогли дождаться помощи, навечно оставаясь на ряжской земле. «Малая Пискарёвка» на Захуптском кладбище — их последний приют. Документы военных лет, написанные от руки воспоминания железнодорожников, впечатления от личных встреч с родственниками блокадников легли в основу рассказа Валентины Васильевны о событиях и людях — ленинградцах и ряжцах.

«Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина стала продолжением документальной части Урока памяти. Главы из книги читали с экрана знаменитые актёры, а слайды электронной презентации иллюстрировали воспоминания ленинградцев.

Видео и песни о Ленинграде стали яркой эмоциональной составляющей Урока, завершившегося Минутой молчания.