«Тысячи мудрых страниц»

18 января в России отмечается День толкового словаря. «Толковый словарь — это целый мир в алфавитном порядке…», — писал французский писатель Анатоль Франс. Это один из тех атрибутов, без которого не представляет своего существования любой человек, желающий получить образование.

Рукописные словари велись еще со средневековья, количество слов в них насчитывалось до сотни, однако первая систематизация и так называемые азбуковники появились лишь в 16-17 веке. При этом каждый из словарей тех времен делился по назначению на издания учебного и энциклопедического характера.

Первый печатный словарь принадлежал руке знаменитого филолога Лаврентия Зизания (1596 год). В ранее невиданном словаре насчитывалось порядка тысячи слов, расположенных по алфавиту.

Первый толковый словарь с переводом на латынь и греческий был написан в начале 18 века Ф.П. Поликарповым-Орловым. В новом словаре было описано и переведено порядка 700 слов.

Самым настоящим толковым словарем стало творение Российской академии, в котором содержалось немногим более 43000 слов. Данный словарь переиздавался дважды, расширяясь и уточняя значения уже более 50000 слов, расположенных в алфавитном порядке.

Самым значительным и до сих пор памятуемым событием стало возникновение толкового словаря Даля. Впервые изданный в 1833 году словарь Даля «Живого великорусского языка» переиздавался десятки раз вплоть до настоящего времени. Более 200000 слов и 30000 пословиц книжной и диалектной речи по сей день считаются достоянием, олицетворяющим богатство русского языка.

После Даля работы над словарями вели великие русские филологи: Грот, Шахматов, Ушаков, труды которых были замечены и вознаграждены по праву, однако настоящим достоянием русской филологии, удостоившейся премии АН СССР им. А. С. Пушкина, считается толковый словарь Ожегова, который на сегодняшний день был переиздан порядка 26 раз.

День толкового словаря, 18 января, связан с выходом в свет первого тома «Толкового словаря русского языка» под редакцией Дмитрия Ушакова в 1935 году. Сегодня словарь Ушакова является одним из наиболее авторитетных и точных источников информации о русском языке.

С тех пор прошло уже более 80 лет, и за это время словарь стал неотъемлемой частью русской культуры и науки. Он используется не только лингвистами, но и всеми, кто хочет знать русский язык и его историю.

#детскаябиблиотекаряжск
#деньтолковогословаря