«Остров Сергея Параджанова»

9 января 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Сергея Иосифовича Параджанова советского и армянского кинорежиссёра, сценариста и художника.  В Городской библиотеке № 1 представлена выставка творческих работ, выполненных учащимися Ряжской детской художественной школы. Выставка представляет собой коллекцию детских рисунков, посвященных творчеству знаменитого режиссера. Рисунки выполнены юными художниками и отражают их впечатления от просмотра фильмов Параджанова и знакомства с его биографией.

Экспозиция включает в себя различные техники рисования, от акварели до гуаши, и изображает кадры из известных фильмов Параджанова (“Тени забытых предков”, “Цвет граната”), а также эпизоды из его жизни.

Выставка направлена на привлечение внимания к творчеству Сергея Параджанова не только взрослой аудитории, но и молодого поколения. Ведь именно через детское восприятие можно лучше всего понять и оценить уникальность таланта этого выдающегося режиссера и художника.