Выставка «По волнам литературных юбилеев»

Эдгар Алан По.

Эдгар Алан По – американский поэт и прозаик, публицист, эссеист, мастер новелл. Прародитель классического детективного и психологического жанров. Мировую известность получил, как автор «страшной» прозы.

Американский писатель и эссеист Эдгар Алан По – признанный во всем мире основатель жанров психологического триллера и детектива. Его сочинения, несущие в себе безграничную меланхолию, стали культовыми для любителей загадочных историй с элементами мистики. Создавая новеллы и фантастические произведения, автор пытался научить читателей выходить за рамки тривиального мышления и смотреть на вещи под совершенно другим углом.

Еще в студенческие годы По познакомился с сотрудником типографии Кэлвином Томасом, который издал его дебютный поэтический сборник «Тамерлан». В предисловии к книге, увидевшей свет в 1827 году, автор извинился перед читателями за незрелость произведений, написанных в подростковом возрасте.

Через два года Эдгар опубликовал второй сборник стихов под названием «Аль Аарааф, Тамерлан и другие стихотворения», а весной 1831-го автор выпустил книгу «Стихотворения».

Эпоха детективного жанра началась с серии книг о сыщике Огюсте Дюпене. Возникший в голове Эдгара Алана По персонаж стал прообразом самых знаменитых детективов: мисс Марпл, Эркюля Пуаро, Шерлока Холмса. Хотя мировую славу автор завоевал благодаря прозе, лучше всего он выразил свой внутренний мир в поэзии. Благодаря стихам По сумел наладить прочный контакт с любителями литературы.

В своем творчестве По хотел не только рассказывать истории, но и исследовать человеческую психику в самые пиковые для нее моменты. То же самое он хотел сделать и с читателем – спровоцировать в нем бурные эмоции, яркую ответную реакцию на произведение. Кроме этого Эдгар По стремился угодить всем – и разнообразной аудитории и надменным критикам. Он пытался с помощью жанра новеллы задеть каждое человеческое сердце, что у него получилось с большим успехом.

Павел Петрович Бажов

Павел Петрович Бажов – выдающийся уральский писатель. Мы знакомимся с его творчеством еще в детстве, читая повести «Зеленая кобылка», «Дальнее-близкое». Но самая знаменитая книга Бажова – уральские сказы из «Малахитовой шкатулки». Это особенные произведения, представляющие собой быль с элементами сказки, волшебства, переданную прекрасным народным языком. Сказы из «Малахитовой шкатулки», как и остальные книги автора – не только занимательные истории, но и глубоко нравственные произведения, пронизанные народной мудростью.

Книга Бажова «Уральские были» увидела свет в 1924 году. Через 12 лет писатель опубликовал первый сказ – «Девку Азовку». В начале 30-х годов прошлого века советские фольклористы получили важное задание, им нужно было собирать «Колхозно-пролетарский» фольклор. Историк Владимир Бирюков был в затруднении, он не нашел на Урале рабочего фольклора. Историка выручил Бажов, написавший специально для него три сказа, которые рассказывал ему в детстве дедушка Слышко.

В книге поражало все – неповторимый язык, рассказывающий о красоте Урала и его богатствах, вкрапление волшебства в обыденное повествование. Короткие уральские легенды в пересказе Бажова великолепны, это маленькие шедевры гениального автора. Их с большим удовольствием читали и читают взрослые и дети. Мастеровые люди в сказах Бажова выглядят настоящими русскими богатырями, могучими, гордыми, мудрыми. В своих произведениях писатель охватывает большой отрезок времени – от крепостничества до современности.

Сказы из «Малахитовой шкатулки» были переведены на многие языки мира. Переводчикам было непросто, своеобразный язык сказов многих из них приводил в замешательство. Они отмечали, что эти короткие произведения практически непереводимы из-за их культурной и лингвистической особенности. С 2013 года сказы Бажова были включены в перечень «100 книг», рекомендованных российским школьникам для самостоятельного чтения.

Аркадий Петрович Гайдар

Гайдар Аркадий Петрович (настоящее имя – Голиков Аркадий Петрович) (1904–1941 гг.) – советский писатель, автор детских книг, киносценарист, участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Его книги, такие, как «Чук и Гек», «Тимур и его команда» стали классикой детской литературы.

В конце 1924 года Аркадий Голиков закончил свою первую повесть «В дни поражений и побед» и отправил рукопись в ленинградское отделение издательства «Земля и фабрика». Осенью 1925 года книга вышла из печати, пока ещё под его собственным именем. После переезда в конце 1925 года в Пермь начинающий писатель взял псевдоним Аркадий Гайдар. Первым произведением, которое он так подписал, стал рассказ «Угловой дом», изданный в местной газете «Звезда».

С 1932 года Аркадий Петрович работает разъездным корреспондентом в газете «Тихоокеанская звезда». В 1932–1938 годах увидели свет повести «Дальние страны», «Военная тайна», «Судьба барабанщика» и рассказ «Голубая чашка». В 1939–1940 годах писатель закончил работу над наиболее известными своими произведениями для детей – «Тимур и его команда», «Чук и Гек», которые изучаются сейчас в начальных классах.

В 1939 году Гайдар был награжден орденом «Знак почета», в 1964 посмертно был отмечен орденом Отечественной войны 1-й степени.

Мы ждём Вас по адресу:
Ряжск, пл. Советская, дом 2.

Часы работы библиотеки:
ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00
СБ. — 9.00 — 17.00

Воскресенье, понедельник — выходной день.
Телефон для справок:8-49132-22-0-64.

#детскаябиблиотекаряжск