ВЫСТОЯЛ, СДЕРЖАЛСЯ, ПОБЕДИЛ выставка к 80-летию снятия блокады Ленинграда

С первых дней Великой Отечественной войны одним из главных стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. Ленинград входил в число важнейших объектов, намеченных для захвата. Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Город-герой Ленинград 872 дня находился в условиях блокады.

К 80-летию снятия блокады Ленинграда в библиотеке села Марчуки 2 оформлена выставка «Выстоял, сдержался, победил». На выставке представлена художественная литература, документальная литература и одноименный буклет рассказывающих о стойкости и мужестве народа Ленинграда.

Будут представлены материалы о том, как выживал Ленинград в дни тяжелых испытаний, о дороге Жизни, по которой осуществлялась единственная связь осажденного города со всей страной, о прорыве блокады и освобождении города.

Фотографии и дневники блокадных жителей с документальной достоверностью расскажут о самом тяжелом экзамене, уготованном северной столице за всю ее трехвековую историю.

Представлена художественная литература, повествующая об этом этапе Великой Отечественной войны.

В блокадном Ленинграде работало много художников и композиторов. Каждый по своему отражал увиденное и прочувствованное в своих произведениях, им посвящена часть экспозиции.

Краеведческие материалы расскажут о владимирцах, которые будучи детьми, жили в блокадном городе и  впоследствии были эвакуированы и осели в г. Владимире.

#библиотекаМарчуки2
#РяжскаяцентральнаябиблиотекаимениМакарова