Сетевая акция «Мы едины»

День народного единства — один из самых значимых праздников в России, который отмечается каждый год 4 ноября.

Городская библиотека №2 им. В.Силкина присоединяется к сетевой акции «Мы едины», посвященной Дню народного единства и направленной на продвижение деятельности библиотек в социальных сетях. Организатор акции — ГБУ «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской».

У многих стран, помимо официальных символов — герба и флага, существуют еще и негласные символы, которые являются отражением национального колорита страны, ее истории и традиций.

Самовар
Когда слышишь о традиционном русском чаепитии, невольно представляешь украшение стола – пузатый самовар.
Холодной русской зимой самовар согревал каждую семью. Горячий чай помогал не замерзнуть. А сам самовар, долго сохраняя жар, еще и обогревал помещение.
Русское слово «самовар» буквально означает «сам варит». Самовар несет в себе как практическую функцию, так и эмоциональную: он является символом единения людей, собирающихся за чаем, и создает правильную атмосферу для дружеской беседы.

Пряник
Первая выпечка, напоминающая современный пряник, появилась на Руси в IX веке. Тогда люди пекли сладкий хлеб из пшеницы, ягодного сока и меда.
Позже в хлеб стали добавлять пряности, привезенные купцами из-за границы — отсюда лакомство получило название «пряник».
Так исторически сложилось, что именно в Туле готовили самые вкусные пряники на Руси. И эта традиция поддерживается уже несколько веков!
Пряники считались практически сакральным символом — их могли подарить на свадьбу или новоселье, чтобы благословить на счастливую жизнь. Даже спустя столько веков мы иногда дарим вкусное угощение своим друзьям, и до сих пор пряники считаются одним из любимейших лакомств многих жителей России.

Баранка
Традиционное для русской кухни хлебное изделие в форме кольца, чьё название образовано от глагола баранить (гнуть, сгибать кольцами) и буквально означает «закрученное, кольцевидное изделие».
В дореволюционной России формовка баранок осуществлялась путём зажима большим пальцем сделанного из теста жгута и обводки его вокруг остальных четырёх или 2-3 пальцев (в зависимости от будущего диаметра). Так собственно и появилось выражение «баранки гну».
Завоевав популярность самых широких слоев населения, баранки, однако, границ России не перешагнули: видимо, потому, что считались едой простонародной.

Хохлома
Старинный русский народный промысел, появившийся в 17 веке в селе Хохлома и один из самых древних видов росписи деревянной посуды, появившийся на Руси.
Секрет, по которому хохлома очень легко узнаваема прост: в этой технике росписи используется ограниченное количество цветов — золотой, красный, чёрный и зелёный.
Фон росписи, как правило, всегда темный, а рисунки отличаются простотой, и лаконичностью, но при этом очень выразительны.
Традиционные элементы хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветви. Часто встречаются рисунки птиц, рыб и зверей.

Керамика
Керамика в России имеет древнюю и богатую историю. Она начала свое развитие еще в древнерусские времена и дошла до современности. Российская керамика выделяется своими уникальными техниками и характерным стилем, отражающим национальную культуру и традиции.
История керамики в России полна инноваций, талантливых мастеров и красивых произведений искусства. Керамика является частью национального наследия и сегодня продолжает быть востребованной и любимой формой выражения творческого потенциала русских художников и ремесленников.