ВЕЛИКИЙ СЫН ВЕЛИКОЙ РОССИИ

К 180-летию М.Д.Скобелева библиотекарь Новоеголдаевской сельской библиотеки провела мероприятие, на котором показала присутствующим видеоролик «Великий сын великой России».

В ходе мероприятия ребятам рассказали о жизни и деятельности полководца, его связи с Рязанской землей, о военных деяниях во славу России великого русского полководца, его заслугах в Среднеазиатских завоеваниях Российской империи и в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в которой Михаил Дмитриевич участвовал вместе со своим отцом. Был отмечен поразительный факт: в течение 19-ти лет Скобелев участвовал в 70-ти сражениях и все его штурмы были победами!

Интересным открытием для присутствующих стала информация почему Скобелева называли «Белым генералом». Ученики узнали, что такое прозвище он заслужил тем, что во время сражений на нем всегда был надет белый мундир, и он под градом пуль неизменно гарцевал на белом коне.