Встречи «Нам интересно жить» в рамках проекта «Активное долголетие» Литературный вечер «Женщина — мать в литературе и живописи»

В рамках проекта «Активное долголетие» 16 ноября в Кучуковской сельской библиотеке для граждан в возрасте 50+ прошел литературный вечер «Женщина — мать в литературе и живописи».

На мероприятии гости смогли познакомиться с художественной литературой, где образ матери славится не только нежностью, добротой, но и огромной силой воли, противостоянием любым бедам и горестям. Много добрых слов и даже слезы вызвали стихи Николая Алексеевича Некрасова. В его стихах глубоко и насыщенно представлены удивительные образы крестьянской женщины – матери. Гости мероприятия читали стихи  Александра Блока «Сын и мать»,  Афанасия Фета «Мама»; Ивана Бунина «Матери», «Мать», Сергея Есенина «Письмо матери».

Нет ничего сильнее любви матери к своим детям. О силе материнского чувства написано много художественных произведений. Участники мероприятия обсудили такие произведения, как: «Мать» А.М. Горького, «Цыган» А.В. Калинина, «Последний срок» В.Г. Распутина и другие.
Также они познакомились с образом матери в живописи. Посмотрели видеоролик «Воплощение женщины матери в картинах великих художников», познакомились с репродукциями нескольких картин, где образ матери с ребенком на руках вдохновляет своей нежностью, чистотой и святостью.

В завершение вечера, присутствующие поделились историями и теплыми воспоминаниями о самых любимых в мире женщинах — своих мамах.

#Ряжскийрайон
#культураонлайн